Вы сейчас просматриваете Немецкий — это легко

Немецкий — это легко

В культурном центре немцев Узбекистана проходят различные проекты, направленные на изучение и сохранение немецкого языка. В 2022 году члены молодежного клуба изъявили желание изучать не только традиции Поволжских немцев, но и культуру современной Германии. Так появился проект «Deutsch ist leicht», то есть «Немецкий — это легко». Проект был пилотным и был проведен только в одном региональном обществе.

К концу 2022 года проект получил широкую огласку, им заинтересовались ребята из других филиалов. И вот, из 5 семинаров проект вырос до 12 семинаров в 2023 году.

Главная цель проекта — чтобы у молодых людей не было страха говорить по-немецки. Занятия проводятся в интерактивном формате с использованием различным методик: видео- и аудиоматериалы, фотографии, проектные работы и многое другое. По итогам семинаров ребята записывают интересные видео на немецком языке, которые выкладывают на инстаграм-страничках молодежных клубов.

Одна из особенностей этих семинаров — активное погружение в среду. Педагог не использует русский язык и коммуницирует с участниками исключительно на немецком. Как говорят сами ребята, «сначала было не понятно, а потом как стало понятно!».

Положительная динамика проведения семинаров говорит о том, что это очень нужный и важный проект для ребят. Помимо культуры и традиций современной Германии ребята значительно улучшили свои знания немецкого, выучили много устойчивых выражений. И конечно же, на следующий год ребята продолжат изучать образ современной Германии.

Екатерина Голдаевич, координатор по языковой работе