Вы сейчас просматриваете ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ НА 2024 ГОД

ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ НА 2024 ГОД

В 2024 году мы продолжим сохранять нашу этническую культуру, работать с молодежью, помогать старшему поколению, изучать немецкий язык и традиции современной Германии в наших разнообразных проектах. В этом выпуске расскажем коротко о каждом из них. Становитесь частью нашей семьи!

Сохранение традиций и обычаев

Одно из главных целей нашей работы — сохранение и продвижение культуры немецкого меньшинства в Узбекистане. В этом направлении работают следующие проекты.

Zirkelarbeit in der Netz der Begegnungsstätten (Кружковая работа в Местах встреч). Мы создаем условия для функционирования различных кружков, где люди смогут обмениваться опытом и знаниями о немецкой культуре: рукоделие, танцы, кулинария, хор и т. д. Это укрепляет связи между различными поколениями и способствует сохранению наших традиций и обычаев.

Festival der Kultur der Wolgadeutschen. Это масштабное культурное событие, объединяющее представителей немецкой диаспоры из разных регионов Узбекистана. В рамках фестиваля будут проводиться выставки, ярмарки, мастер-классы, театрализованные постановки, концерты и другие мероприятия, которые знакомят с уникальной культурой поволжских немцев.

Pilotprojekt: Fortbildungsworkshop für LeiterInnen von Tanzzirkeln zum Thema «Paartänze der Wolgadeutschen. Обучающий семинар для руководителей танцевальных групп, посвященный парным танцам поволжских немцев. Этот проект поможет сохранить и передать традиции танцевального наследия наших предков.

Workshops für Jugendclubs. Серия мастер-классов для молодежных клубов, направленных на развитие творческого потенциала и личностного роста участников. Мы изучаем различные области искусства, включая музыку, танцы, ораторское искусство и многое другое.

Republikanisches Jugendforum. Крупное молодежное мероприятие, где представители молодежных организаций обмениваются идеями, опытом и ставят новые цели для развития молодежного движения. Форум будет способствовать консолидации и активному участию молодежи в формировании позитивного образа и укрепления репутации немецкой диаспоры.

Sommer-Sprachcamp für Jugendliche. Летний языковой лагерь для подростков, где они смогут улучшить свои навыки немецкого языка, познакомиться с культурой и традициями немецкого населения Поволжья.

Предстоящий 2024 год обещает быть насыщенным! Все эти проекты помогут укрепить связи между представителями немецкой диаспоры Узбекистана, сохранить и распространить наследие немцев Поволжья и предоставят возможности для творческого развития и личностного роста молодежи. Давайте вместе строить наше лучшее будущее!

Фарход Шахабидинов, координатор по этнокультурной и молодежной работе

Партнерство с зарубежными организациями

У Культурного центра немцев Узбекистана Wiedergeburt длительная история хороших отношений со многими организациями на территории Германии. Например, Молодежная и студенческая ассоциация немцев из России (JSDR) и Землячество немцев из России (LmDR).

В 2024 году запланированы сразу несколько проектов с этими партнерскими организациями. Мы намерены пригласить языкового ассистента (носителя немецкого языка) в молодежный языковой лагерь, который будет организован в одном из горных санаториев республики, а также провести обучающий семинар для руководителей танцевальных кружков на тему «Парные танцы немцев Поволжья». Участие в семинаре подтвердили также представители Казахстана и Кыргызстана.

Кроме того, у молодых людей из числа этнических немцев Узбекистана есть замечательная возможность принять участие в Молодежном форуме, а также в лагере, которые будут проведены на территории Германии в течение летних каникул.

Министерство внутренних дел Германии и Фонд солидарности с немцами за рубежом не только поощряют молодых людей изучать немецкий язык, но и дают возможность показать свои знания и умения! У ребят, владеющих немецким языком не ниже уровня В1, есть шанс представлять Узбекистан в международных проектах и стать частью большого и дружного сообщества этнических немцев из стран западной и восточной Европы.

Приходите в Центр встреч, принимайте активное участие в жизни КЦНУ и уже в следующим летом у вас появится возможность отправиться на историческую родину за новыми знаниями, впечатлениями и опытом!

Языковые программы

Языковая работа является приоритетным направлением в деятельности Культурного центра немцев Узбекистана Wiedergeburt. В 2024 году во всех областных отделениях КЦНУ продолжат свою работу традиционные языковые курсы для молодежи и взрослых, а также для наших малышей. Проекты Wunderkind для дошкольников и Wunderkind+ для младших школьников проходят в игровом и интерактивном формате, совмещая в себе различные виды деятельности, например, занятия по рисованию и рукоделию, где детки закрепляют полученные знания.

Но это еще не все! Мы запускаем пилотный проект «Страноведение и история немцев, проживавших на территории Узбекистана», где дети познакомятся с биографиями этнических немцев, которые родились в Узбекистане и стали известными благодаря своему труду.

Мы также приглашаем вас на семейные встречи, проект, который проводится два раза в месяц и направлен на диалог поколений. Здесь сеньоры передают свои семейные традиции и обычаи младшему поколению. Это может быть совместное приготовление традиционных немецких блюд, десертов или изготовление рождественских венков.

Культурный центр предлагает занятия немецким языком для разных возрастных групп, начиная от 10 лет и старше. Занятия будут проходить как по выходным, так и в будние дни, чтобы люди, которые заняты днем на работе, могли с удовольствием изучать родной язык в вечернее время.

В летний период все областные отделения будут проводить дневные языковые площадки. В 2024 году они будут посвящены весенним и летним праздникам, которые отмечали поволжские немцы. Это Масленица, Пасха, Пятидесятница, день Святого Иоганна и другие.

Языковая работа внедряется на всех уровнях. Так, в рамках сотрудничества с Институтом этнокультурного образования (Российская Федерация) мы приглашаем референта для проведения семинара по повышению квалификации для учителей немецкого языка, которые задействованы в структуре КЦНУ. Квалифицированный методист расскажет о самых последних тенденциях, о формах и методах преподавания немецкого языка. Кроме того, наши преподаватели научатся внедрять в свои занятия этнокультурный компонент: помимо языка как такового мы изучаем культуру, традиции и обычаи поволжских немцев, и педагогам необходимо повышать свою компетенцию и в этом направлении.

Наряду с языковой работой, в КЦНУ Wiedergeburt активно поддерживается молодежная работа. Для мотивации изучения немецкого языка мы проводим семинары в проекте «Немецкий — это легко». Этот проект позволяет молодым людям погрузиться в атмосферу языка и почувствовать, что изучение немецкого языка может быть в удовольствие. Тематика семинаров разнообразная, но в основном направлена на изучение современной жизни в Германии.

Екатерина Голдаевич

Социальное поле

В рамках социальной поддержки, от имени Министерства внутренних дел Германии, мы помогаем пенсионерам по некоторым вопросам быта и здоровья. Помощь может быть выражена в оплате или возмещении затрат на:

  • индивидуальные средства медицинского назначения;
  • медицинские обследования и операции;
  • лечение зубов
  • приобретение медикаментов.

Кроме этого, пенсионеры получают продовольственные посылки и наборы моющих средств. Люди, пострадавшие от репрессий и притеснений в прошлом, не должны чувствовать себя брошенным и одинокими сегодня!

Если вы являетесь членом диаспоры этнических немцев и родились до 31.03.1956, приходите к нам в Центр! При всесторонней поддержке МВД Германии, Федерального административного ведомства и Фонда по связям с немцами, проживающим за границей, в Центрах встреч Ташкента, Бухары, Ферганы и Самарканда работают различные кружки по интересам. Например, на занятиях по кулинарии сеньоры могут изучить, а может и вспомнить давно забытый рецепт немецкого блюда. Но мы предлагаем не только проекты с этнокультурным компонентом. Наши бабушки занимаются также оздоровительной гимнастикой, а с будущего года открывается разговорный клуб!

Приходите в наше уютное пространство! Здесь вы сможете делиться своими историями, рецептами и, конечно же, своим ценнейшим опытом с молодыми людьми! У вас есть идеи по развитию? Мы будем рады вашим знаниям и предложениям по улучшению работы в этом направлении! Вместе мы можем дополнить имеющиеся проекты и создать новые!