Вы сейчас просматриваете МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ: «Освоение программ видеомонтажа и обработки видео».

МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ: «Освоение программ видеомонтажа и обработки видео».

В 21 веке трудно вообразить человека, не имеющего представление о мультимедии в целом. Однако достаточно часто, владельцы современных гаджетов не умеют грамотно и красиво обрабатывать отснятый материал. Поэтому в молодежном центре Ферганы «Jugendkreis» прошло интересное обучение видеомонтажу и обработки видео. Из данной статьи вы узнаете интересные лайфхаки и факты, о том как прошел семинар и прочитаете мнение и впечатления участников.

Съёмка — это интересный творческий процесс, практически не требующий затрат, но в тоже время вызывающий интерес. Каждый человек, имеющий телефон, делал фото или снимал видео для своих социальных сетей. И вот именно здесь возникает вопрос: как же можно сделать видеоролик интересными, а изображение качественным и ярким?

На этот вопрос нам помог ответить данный семинар, а мы поможем вам поделившись своими знаниями.

1. Используйте много света. Освещение имеет огромное значение. Если вы не используете достаточное количество, проверено расположенного света, ваше видео будет выглядеть не так хорошо, как могло бы. При возможности нужно избегать верхнего освещения — оно отбрасывает нелестные тени на объект съёмки. Также, если вы снимаете при естественном свете, советуем это делать утром на рассвете или за час до заката, когда свет более мягкий и приятный. Для того, чтобы добавить объёма к фото или видео, и фон выглядел менее плоским — нужно подсветить задний план и тогда главный объект съёмки будет выглядеть объемней и выделяться.

2. Добавляйте в ролик четкий и красивый звук. Большего влияние на качество видео оказывает звук. Если звук нечёткий и неразборчивый, то зритель не будет его смотреть, даже если сама картинка высокого качества. Советуем вам приобрести хороший микрофон, использовать поп-фильтры, чтобы устранить треск и создавать в помещении полную тишину: устранить лишние фоновые звуки.

3. Используйте приятный для глаз фон серьезно и с умом подходите к выбору заднего плана для вашего ролика или фото. Неприятный или отвлекающий вид испортит впечатление зрителю. Не снимайте на фоне окон или других отражающихся поверхностях. Вы можете поймать камеру в отражении.

4. Выберете хорошую программу для редактирования. Хорошее программное обеспечение поможет превратить ваше видео в нечто прекрасное. В этом вам помогут такие программы как: Adobepremiere Rush, InVideo, IMovie, PowerPirector и другие.

Настоятельно советуем вам сохранять простату редактирования. Не добавляйте в ваше видео много эффектов. Чистый стиль монтажа выглядит наиболее профессионально.

Да-да, вот это все нам рассказали на нашем семинаре. У нас было чудесное занятие и практика вместе с профессиональными фотографами.

Своими впечатлениями с нами поделились участники проекта.

Шариева Альсина о своих ощущениях после мероприятия: «Мне очень понравилась подача информации, все было детально и постепенно, понравилось то что сразу же использовали новые знания на практике. Было великолепно, что нас учили ставить кадр, наглядно показали, как устанавливать свет. Все было интересно и информативно.»

Рац Виктор также о своих впечатлениях: «Было интересно слушать о разных тонкостях этой сферы. Нам показали множество возможностей и видов съёмок. Рассказали правила расположения объектов для лучшего кадра. Семинар был увлекательным и познавательным.»

На последок, своими чувствами поделилась Сабирова Камилла: «Сегодняшний семинар был чудесный, он был очень занимательным и захватывающим, мы узнали много нового. Хочу поблагодарить всех организаторов этого проекта — спасибо за ваши старания!».

Как говорил американский кинорежиссёр — Стэнли Кубрик: «Может быть звучит смешно, но лучшее, что молодые кинематографисты должны сделать — это схватить камеру, пленку и сделать фильм, какой-бы, то ни было вообще».

Так что давайте прислушаемся к словам Стэнли Кубрика и будем снимать качественные видео и фото, с помощью данных выше советов. Выставлять их в свои социальные сети и любоваться ими, как лучшим произведением искусства.

                                                                                                                Активисты Молодёжного Клуба «Jugendstern» г.Фергана